Top / 戦国昇格トーナメント-第3回-
戦国昇格トーナメント-第3回-

&ref(): File not found: "バナー.jpg" at page "戦国昇格トーナメント-第回-";


結果

[編集]

総投票数

予告

基本情報

[編集]

開催日程

[編集]
&ref(): File not found: "トーナメント表.jpg" at page "戦国昇格トーナメント-第回-";
投票ブロック開始終了
Aブロック11/21 19:00~11/22 17:00
Bブロック11/22 19:00~11/23 17:00
Cブロック11/23 19:00~11/24 17:00
Dブロック11/24 19:00~11/25 17:00
 
A&B上位11/25 19:00~11/26 17:00
C&D上位11/26 19:00~11/27 17:00
 
最終戦1127/ 19:00~11/28 14:00

遊び方

[編集]

①投票に参加しよう!
&ref(): File not found: "投票に参加しよう!.jpg" at page "戦国昇格トーナメント-第回-";

クエスト&ガチャで投票券GET!
お気に入りの武将に投票しよう!
沢山投票すると、「達成報酬」が貰えるぞ!

②武将&スケジュールをチェック!
&ref(): File not found: "武将&スケジュールをチェック!.jpg" at page "戦国昇格トーナメント-第2回-";

投票はA~Dのブロックに分かれているぞ!投票スケジュールと武将は、「スケジュールを見る」からチェック!
今回は投票前から全段階の進化カードをみることができるぞ!
好みの武将を見つけよう!

③上位3キャラがSSR&SR化!
&ref(): File not found: "上位3キャラがSSR&SR化!.jpg" at page "戦国昇格トーナメント-第回-";

見事トーナメントを勝ち抜いた上位3名は、進化SSR&SR化!
好きなキャラをたくさん応援して、目指せ1位!

ルール

[編集]

投票券を手に入れよう!

[編集]

投票券は各投票毎に毎回10枚もらえるぞ。受け取って投票しよう!
※投票券の配布は、投票開始と同時にイベントトップで受け取ることができます。

さらにクエストとガチャでも手に入るぞ!

好きなカードに投票しよう

[編集]

NからHRまで、合計100枚がエントリー。
その中から自分が好きなカードに投票しよう。
投票数が上位のカードは次の投票に勝ち上がっていくぞ

出場キャラとスケジュールは「スケジュールを見る」から確認できるぞ。
好きな武将を逃さないようにするんじゃぞ

さらに今回は投票するごとに「愛情度」が獲得できるぞ!

※愛情度を獲得するには投票時に、城の離れに武将を設定する必要があります。

カードを選ぼう!

投票する前から全段階の進化カードが見れるのじゃ。
じっくり見てから決めると良いぞ。

報酬をもらおう

[編集]

一定数投票すると達成報酬がもらえる。
一度クリアしても投票が切り替わるとリセットされるぞ!

さらに投票したカードが勝ち上がると豪華報酬!
投票したカードが勝ち上がると、勝ち上がったカードに多く投票していた上位200名はイベントガチャチケット(R以上確定)が貰えるぞ

※達成報酬は投票の切り替わりと同時にリセットされます。

投票結果について

[編集]

投票が終了すると投票数の多かったカードは次の投票に勝ち上がれる!

ブロック予選ではそれぞれ上位5カードが勝ち上がり
準決勝ではそれぞれ上位3カードが最終戦へ進むことができるぞ!
そして最終戦で1位になったカードは進化SSRに!
2位と3位になったカードはSRに昇格するぞ!

急上昇&コメント機能について

[編集]

カードの総投票数は投票終了まで途中経過がわからないので急上昇情報とコメント機能をうまく活用しよう!

皆のコメントを見て誰に投票するか考えたり、昇格してほしい武将の応援コメントを書いて皆に投票をしてもらうのもOKだ

報酬

[編集]

トーナメント報酬

トーナメント勝ち抜け者に投票していた上位200名

イベントガチャチケット(R以上確定)
1枚

※各ブロックで勝ち抜いた武将に投票していた上位200名へ送られます。
※達成報酬は、達成後にプレゼントリストへ送られます。

[編集]

達成報酬

下記の条件達成で報酬をプレゼント!!
※新しい投票が始まるとリセットされます

投票数報酬数量
10票投票する剣術書【参】1
20票投票する大判
30票投票する計略の秘伝書【五】
50票投票する金の小槌ガチャチケット
70票投票する皆伝書【壱】
100票投票する個人用回復桃

参加者一覧

Aブロック

[編集]
武将名画像武将名画像武将名画像武将名画像


Bブロック

[編集]
武将名画像武将名画像武将名画像武将名画像

Cブロック

[編集]
武将名画像武将名画像武将名画像武将名画像

Dブロック

[編集]
武将名画像武将名画像武将名画像武将名画像

予選Aブロック

[編集]

開始日時 11/21 19:00
終了日時 11/22 17:00

総投票数95740票
順位武将名画像得票数
1丸目長恵-夏札-23413
2結城忠正16468
3六討刃の白熊9263
4宮田光次7770
5大野治長6102
6本多重次5667
7細川晴元3505
8ヤジロウ2782
9傀儡師の雛2685
10関之信2484
11足軽大将の湖十郎1525
12清浄院1399
13長舟貞親1318
14内藤家長1298
15清水正勝1201
16水野勝成1185
17戸川秀安1178
18物頭の貫助1082
19山崎吉家1014
20下忍の霧丸902
21長束正家864
22人馬の駿三郎852
23上井覚兼828
24原昌胤-背衛-780
25侍大将の麻雄175

予選Bブロック

[編集]

開始日時 11/22 19:00
終了日時 11/23 17:00

総投票数134348票
順位武将名画像得票数
1ガスパール・ヴィレラ18940
2盆踊り三人娘18535
3ロレンソ了斎16358
4小田氏治-迷子-16002
5伊東義祐14747
6平岩親吉8974
7烏天狗の双星坊4961
8仙石秀久4806
9金地院崇伝4038
10毛利秀元3606
11毛羽毛現の濡羽3337
12太田康資3058
13高坂昌信-桜虎-2778
14長谷川秀一2239
15木阿弥1760
16乱刃の居虎1515
17大久保忠教1328
18尾藤知宣1321
19北条氏綱1263
20維那の承筆1200
21鎌田政近924
22屍兵の茂七894
23岡家利869
24吉良頼康609
25神子田政治286


予選Cブロック

[編集]

開始日時 11/23 19:00
終了日時 11/24 17:00

総投票数107415票
順位武将名画像得票数
1山田有信18181
2烏天狗の豊艶坊17491
3大内義隆-西財-10230
4上杉朝定-終夜-8514
5藤堂高虎-白餅-7960
6甲斐宗運7920
7亀姫7016
8虎哉宗乙4034
9田原親賢2822
10江-薄桜-2744
11小堀政一2588
12秋田実季1880
13一栗放牛1799
14山伏天狗の法性坊1635
15本多忠勝・近戦試作1585
16列堂義仙1523
17冷泉隆豊1360
18足軽の蓑太1317
19お梶の方1283
20八太刀の槊杖1116
21団忠正1036
22豊臣秀勝1035
23増田長盛962
24双小刀の両棒949
25道化の歩々435


予選Dブロック

[編集]

開始日時 11/24 19:00
終了日時 11/25 17:00

総投票数149545票
順位武将名画像得票数
1母里太兵衛-黒虎-24340
2ルイス・ソテロ17937
3稲富祐直15980
4阿闍梨の伯耆坊14105
5コスメ・デ・トーレス13015
6栗山利安11520
7細川玉10571
8ロルテス9844
9減敬6607
10花房職秀2363
11からかさ2246
12無刀の火空2220
13戸田勝隆2210
14秋月文種1937
15珠姫1791
16多田三八郎1764
17本多忠勝・蜻蛉切試作1764
18水野信元1460
19庄司甚右衛門1379
20斎藤義龍1334
21奥平信晶1301
22鳥居強右衛門1193
23黒母衣衆の虎二1181
24瞬刀の外単750
25土屋昌次-ニ破-730


A&Bブロック上位

[編集]

開始日時 11/25 19:00
終了日時 11/26 17:00


C&Dブロック上位

[編集]

開始日時 11/26 19:00
終了日時 11/27 17:00


最終戦

[編集]

開始日時 11/27 19:00
終了日時 11/28 14:00

総投票数614392票
順位武将名画像得票数
1ロレンソ了斎164391
2盆踊り三人娘142633
3ガスパール・ヴィレラ105339
4母里太兵衛-黒虎-90547
5稲富祐直85250
6阿闍梨の伯耆坊26232

傾向と対策(スレ抜粋)

[編集]

 


コメント

コメントはありません。 コメント/戦国昇格トーナメント-第3回-?

お名前: